Форму декларации по налогу на имущество обновили. Поправки связаны в основном с созданием федеральной территории «Сириус». Декларацию изменили несильно: поменяли штрихкоды и уточнили название строки 180 раздела 2. Расскажем об этом, а также напомним о правилах ее заполнения в обзоре.

Не позднее 30 марта нужно сдать декларацию по налогу на имущество за 2021 год по новой форме. За опоздание могут привлечь к ответственности.
Декларацию поменяли несильно: поправки в основном технические и связаны с созданием федеральной территории «Сириус». Так, обновили штрихкоды, уточнили название стр. 180 разд. 2.
Декларацию подают организации, у которых есть имущество, облагаемое налогом.

Подробности:

При заполнении декларации обратите внимание: если налоговики перешли на двухуровневую систему управления, то по общему правилу нужно указать ОКТМО, который вы использовали для уплаты авансов. Если вы допустите ошибку, отчетность все равно должны принять. Однако инспекция может направить требование дать пояснения или внести исправления. В последнем случае придется подать уточненку.

Подробности:

В декларацию обычно входят титульный лист, разд. 1, 2, 2.1 и 3. Если у вас есть движимое имущество, которое учитывается в составе основных средств, то включите также разд. 4. В нем укажите их среднегодовую стоимость. Если вы сдаете отчетность в несколько инспекций, заполните раздел один раз в любой декларации.
При УСН декларацию нужно заполнить в «усеченном» составе.

Подробности:

Отчетность, как правило, нужно подавать по месту нахождения недвижимости. Если у вас среднесписочная численность работников 100 человек или менее, то можно выбрать любой формат: электронный или бумажный. Если больше, то декларацию сдают только по ТКС. За несоблюдение формата грозит штраф.
Если у вас несколько объектов недвижимости, которые находятся в одном регионе, можно подать одну декларацию. Для этого нужно выполнить ряд условий.

Подробности:

«Нулевую» декларацию подавайте, если у вас есть объекты налогообложения, но налог к уплате равен нулю. Если ее не сдать, инспекция может оштрафовать.