Документ: Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 N 442

Правительство установило особенности передачи объектов долевого строительства его участникам на период с 25 марта по 31 декабря 2022 года включительно. Рассмотрим некоторые из них.
Застройщик и дольщик вправе изменить срок передачи (приемки) объекта отдельно от других частей той же недвижимости, например многоквартирного дома. Это можно сделать, когда застройщику разрешат ввести дом в эксплуатацию. Корректировать проектную декларацию не нужно.
Сообщение о завершении строительства и готовности передать объект, а также предложение изменить срок предоставления (приемки) недвижимости разрешили направлять на электронную почту дольщика. Она должна быть указана в ДДУ. Документы необходимо заверить квалифицированной ЭП лица, который вправе действовать от имени застройщика. Их можно отправить и другим способом, если его обозначили в договоре.
Если при приемке выявили существенные нарушения требований к качеству объекта, стороны должны составить при участии специалиста акт осмотра. Это следует сделать прежде, чем подписать документ о передаче недвижимости.
Если таких нарушений нет, стороны указывают в документе о передаче недостатки, которые застройщик обязан бесплатно устранить. При наличии разногласий о недостатках их определяют по акту осмотра, который составили со специалистом.
Правительство установило эти правила во исполнение одной из норм большого антикризисного закона.

Документ в СПС КонсультантПлюс