Документ: Приказ Минздрава России от 17.02.2022 N 81н

Стандарт медпомощи пациентам пожилого и старческого возраста при когнитивных расстройствах вступает в силу с 4 апреля. Он заменит действующие стандарты.
Документ регулирует оказание медпомощи по ряду заболеваний: болезнь Альцгеймера, деменция, другие дегенеративные заболевания нервной системы и цереброваскулярные болезни. Его применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре, в т.ч. дневном.
При диагностике заболевания пациента осмотрят невролог, психиатр, терапевт (врач общей практики) и гериатр. Отметим, что приема последнего в действующих стандартах нет.
Расширили перечни лабораторной и инструментальной диагностики. Например, в первый вошли анализы крови на уровень тиреотропного гормона (ТТГ), гликированного гемоглобина, гомоцистеина, витамина B12. Во второй добавили дуплексное сканирование экстракраниальных и интракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, игольчатую электромиографию, кардиореспираторный мониторинг и др.
При лечении пациента консультируют гериатр, невролог, психиатр. В стационаре они осматривают пациента ежедневно при наличии медпоказаний.
Отметим, клинические рекомендации по когнитивным расстройствам размещены на сайте Минздрава 5 ноября 2020 года. Медорганизации применяют этот документ с начала текущего года.

Документ в СПС КонсультантПлюс