Документ: Определение 9-го КСОЮ от 27.01.2022 N 88-666/2022

Госслужащий работал по бессрочному контракту специалистом 1-го разряда. Его перевели на должность заместителя начальника отдела. Для этого оформили срочный контракт.
Позднее чиновника снова перевели. Он временно занял должность сотрудника, который ушел в отпуск по уходу за ребенком. По данной ставке оформили еще один срочный контракт. Когда его срок истек, чиновника уволили.
Тот посчитал, что имел право продолжить службу на одной из предыдущих должностей. Однако суд с таким мнением не согласился.
С должности специалиста 1-го разряда служащего перевели не временно, а постоянно. Поэтому наниматель мог не сохранять прежнюю должность. Тот факт, что при переводе оформили срочный контракт, значения не имеет.
Срок отношений по должности заместителя начальника отдела истек раньше, чем завершился период следующего срочного контракта. Значит, второй перевод фактически тоже был постоянным. Из-за этого нельзя применить и правило о выплате оклада при временном замещении в размере не меньше, чем по прежней должности.
Напомним, ранее Минтруд поддержал практику оформления при переводе нового контракта. ВС РФ закрепил в обзоре такой подход: если сотрудника перевели временно, за ним надо сохранить прежнюю должность.

Документ в СПС КонсультантПлюс