Документ: Постановление Правительства РФ от 01.04.2022 N 554

Правительство утвердило новый порядок расчета денежного содержания при его сохранении или выплате компенсаций. Документ применяют федеральные госорганы. Его учтут региональные власти при определении собственных правил.
Центральные аппараты и аппараты федеральных госорганов должны внедрить новшества с 2022 года. Территориальные органы и представительства начнут применять их с 1 января 2023 года.
В новом документе предусмотрели несколько уточнений и дополнений по сравнению с прежним порядком. Например, установили закрытый перечень случаев, когда правила применяют при сохранении содержания и выплате компенсаций.
В этом списке теперь есть ситуация, когда служащего отстраняют от должности на период антикоррупционной проверки. Также указали, что правила надо применять при начислении компенсаций за неиспользованный отпуск. В перечень добавили и такие случаи выплат:

  • при увольнении по уважительным причинам с должности, которую служащий занимает в порядке ротации;
  • расторжении контракта из-за длительного больничного;
  • досрочном увольнении при сокращении должностей или упразднении госоргана.

В расчет теперь включают ежемесячные выплаты, которые входят в фонд оплаты труда сверх денежного содержания и зависят от размера оклада. Это касается, например, процентной надбавки за стаж работы в подразделениях по защите гостайны.
При расчете компенсации за неиспользованный отпуск учитывают единовременную выплату к отпуску. В прошлом году суд решил, что при увольнении эту выплату отдельно не назначают. Полагаем, новые правила предусматривают такой же подход.
Компенсацию за досрочное сокращение рассчитывают без учета премии, матпомощи и единовременной выплаты к отпуску. Недавно мы рассказывали об аналогичном решении суда, которое тот принял по прежним правилам.

Документ в СПС КонсультантПлюс