Документ: Приказ Минздрава России от 22.02.2022 N 104н

16 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения синдрома раздраженного кишечника у взрослых. Он регламентирует оказание плановой помощи в амбулаторных и стационарных условиях. Действующие стандарты лечения данной патологии с диареей и без диареи применяют только при оказании специализированной медпомощи. Они утратят силу.
На этапах диагностики и лечения заболевания предусмотрели осмотр колопроктолога.
В перечень лабораторных исследований включили анализ крови на содержание антител к тканевой трансглютаминазе, определение уровня кальпротектина в кале и др. К инструментальным методам добавили биопсию двенадцатиперстной кишки с помощью эндоскопии.
Немедикаментозные методы лечения включают психотерапию и психологическое консультирование по коррекции факторов риска развития неинфекционных заболеваний.
В списке лекарств появились новые препараты: иберогаст, прукалоприд, колофорт, гиосцина бутилбромид, лактитол, бифидобактерии + лактобактерии, сахаромицеты буларди.
Клинические рекомендации по данному заболеванию размещены на сайте Минздрава 24 июня 2021 года. Медорганизации применяют их с начала текущего года.

Документ в СПС КонсультантПлюс