Документ: Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 N 541

Правительство установило правила, по которым региональные и местные органы будут оценивать, отвечают ли заявители требованиям к розничной продаже алкоголя.
Оценку проводят и сейчас, прежде чем выдать, продлить или переоформить лицензию. Однако с 1 сентября административные регламенты этих процедур не должны противоречить правительственным правилам. В последних есть ряд важных для бизнеса положений.
Если во время оценки без выезда выявят нарушение требований, составят акт несоответствия. Его заверят квалифицированной ЭП и направят заявителю, его представителю или иному должностному лицу. Акт станут считать полученным, если его вышлют на электронную почту, через которую орган передает адресату решения, уведомления и т.д.
Если заявитель не согласится с актом, сможет не позже 15 календарных дней с даты его получения подать письменные возражения.
Заявителя уведомят о выездной оценке не позже чем за 24 ч до ее начала. Это сделают так: копию приказа или распоряжения о назначении процедуры направят на электронную почту.
Акт выездной оценки оформят в 2 экземплярах. Один из них вручат руководителю заявителя, его представителю или другому должностному лицу под расписку. Акт направят в цифровом виде в таких случаях:

  • перечисленные лица отсутствуют;
  • заявитель отказался дать расписку.

Предусмотрели и другие положения.

Документ в СПС КонсультантПлюс