Документ: Приказ Минздрава России от 03.03.2022 N 133н

19 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения кист  челюстно-лицевой области и шеи у взрослых. Он регламентирует оказание экстренной, неотложной и плановой помощи в амбулаторных и стационарных условиях.
Документ применяют при группе заболеваний: доброкачественные новообразования мягких тканей головы, лица и шеи, корневая и эпидермальная кисты, мукоцеле слюнной железы и др.
Для диагностики заболеваний по показаниям проводят:

  • осмотры специалистов (среди них стоматолог-хирург, оториноларинголог и челюстно-лицевой хирург);
  • лабораторные анализы (цитологическое исследование микропрепарата пунктатов опухолей, биохимический анализ крови и др.);
  • инструментальные исследования (например, УЗИ мягких тканей, лимфатических узлов, КТ челюстно-лицевой области, конусно-лучевую томографию).

На этапе лечения дополнительно могут сделать, в частности, электроодонтометрию зуба, биопсию кости. Хирургические методы лечения включают удаление зуба, резекцию верхушки корня, цистотомию или цистэктомию, удаление опухоли мягких тканей шеи и другие вмешательства.
Клинические рекомендации по данным заболеваниям размещены на сайте Минздрава 22 июня 2021 года. Медорганизации применяют их с начала текущего года.

Документ в СПС КонсультантПлюс