Документ: Обзор судебной практики N 1 (2022) (утв. Президиумом ВС РФ 01.06.2022)

ВС РФ подготовил очередной обзор практики коллегий, а также дал ряд разъяснений. Расскажем о наиболее интересных выводах, которые касаются банкротства, налогов, аренды и иных вопросов.

Участие «технических» фирм не мешает покупателю учесть суммы, которые получил реальный продавец

Нельзя полностью снимать расходы и вычеты налогоплательщика-покупателя только из-за того, что в цепочке контрагентов были «технические» фирмы. ВС РФ отметил: необоснованную налоговую выгоду составляют расходы и вычеты, которые приходятся на наценку «технических» фирм. Те суммы, которые получил реальный продавец и заплатил с них налоги, учесть можно.

Ликвидация компании еще не означает, что ее требование должны исключить из реестра в деле о банкротстве

ВС РФ указал: ликвидация юрлица не влечет исчезновения принадлежавших ему объектов гражданских прав. Они могут перейти собственникам компании в виде ликвидационной квоты, контрагентам в рамках процедуры распределения обнаруженного имущества и т.д.
Пока в деле о банкротстве не установят личность нового кредитора, требование не учитывают в любых процедурах, где необходимо определенное пороговое значение, например, при подсчете количества голосов на собрании кредиторов.

Покупка имущества у будущего банкрота по заниженной цене не обязательно говорит о недобросовестности покупателя

Подозрительной для покупателя должна быть цена, которая в 2 раза и более ниже рыночной. Такая цена, отметил суд, «должна вызывать недоумение или подозрение у любого участника оборота».

В зависимости от конкретной рыночной конъюнктуры эта разница может быть и меньше, например, при ажиотажном спросе на предмет сделки в условиях его дефицита.

Собственник бизнеса злоупотребляет правом, регистрируя на себя товарный знак, сходный с названием компании

Из-за внутренних разногласий один из собственников бизнеса решил начать свое дело в той же сфере. Для индивидуализации своих услуг он подал заявку на регистрацию товарного знака, который оказался очень похож на сокращенное наименовании компании.
Верховный суд указал: другие собственники вправе добиваться аннулирования регистрации товарного знака.

Пока арендатор не построит основной объект, он не может выкупить без торгов публичную землю

Арендатор сам решает, в какой очередности возводить объекты на участке. Но одних только вспомогательных объектов (даже если права на них зарегистрированы) недостаточно для выкупа.

Если судья ВС РФ вынес отказное определение по гражданскому делу, срок на возмещение расходов исчисляется с даты этого определения

По экономическим спорам подобный подход ВС РФ сформулировал еще в 2017 году. Теперь та же позиция закреплена и для дел, которые рассматривают по ГПК РФ.

Если бывший супруг заработал деньги в период брака, а получил после, они относятся к общему имуществу супругов

Компания вернула долги по зарплате своему сотруднику, который к этому моменту был разведен. Долги образовались за период, когда сотрудник был в браке.
Суды трех инстанций посчитали, что деньги, полученные после развода, к общему имуществу супругов относиться не могут. Верховный суд с таким подходом не согласился: важно не то, когда были получены деньги, а то, когда их заработали.

Служба в ВС СССР входит в пенсионный стаж независимо от того, в какой союзной республике она проходила

Из стажа для назначения пенсии исключили 13 лет, в течение которых гражданин служил на территории Эстонии. Верховный суд с такой позицией не согласился: воинская служба засчитывалась в трудовой стаж гражданина СССР независимо от места ее прохождения.

Документ в СПС КонсультантПлюс