«О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области — Кузбасса от 09.12.2020 N 734 «Об утверждении условий и порядка предоставления, а также установления размеров государственной социальной помощи, утверждении Порядка проведения мониторинга оказания государственной социальной помощи в виде денежной выплаты на основании социального контракта»

Уточнен порядок предоставления государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде социального пособия. Скорректирован перечень документов, представляемых при обращении граждан в уполномоченный орган. Представляются копии, а не оригиналы договора о сдаче в аренду (наем) недвижимого имущества, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов или судебное постановление о взыскании алиментов, документа образовательной организации, подтверждающего завершение обучения, свидетельства о рождении (свидетельства об усыновлении). Больше не представляется справка медицинской организации по месту наблюдения ребенка о том, что гражданин не оформил справку о назначении определенного вида бесплатного детского питания с учетом состояния здоровья и возраста ребенка. В случае фактического проживания совместно с гражданином членов семьи, имеющих регистрацию по месту жительства (месту пребывания) в ином жилом помещении дополнительно необходимо представить копии документов, подтверждающих проживание членов семьи гражданина совместно с ним. Утратило силу положение о том, что социальное пособие не назначается, если гражданину (его семье) в течение календарного года предоставлялась натуральная помощь (обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет). Уточнены формы заявления о предоставлении государственной социальной помощи в виде социального пособия и уведомления о назначении государственной социальной помощи в виде социального пособия, об отказе в назначении государственной социальной помощи.
Уточнены порядок предоставления государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде денежной выплаты на основании социального контракта. К товарам первой необходимости, которыми обеспечиваются граждане в рамках реализации государственной социальной помощи, отнесены строительные и отделочные материалы для ремонта жилого помещения, в том числе металл, цемент, кирпич, материалы стеновые, перегородочные, тепло- и звукоизоляционные, составы шпатлевочные и грунтовочные, материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные, древесина и пиломатериалы. Из этого перечня исключены персональный компьютер или ноутбук. Уточнен перечень документов, необходимых для оказания социальной помощи. При оказании социальной помощи гражданин может направляться в организации инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для получения консультационной поддержки по вопросам осуществления предпринимательской деятельности, а также, при необходимости, может направляться на прохождение обучения предпринимательским компетенциям. В случае трудоустройства в рамках контроля гражданин в течение 2 месяцев представляет в уполномоченный орган документ, подтверждающий факт трудоустройства. Ранее данные документы представлялись в течение 3 месяцев. Уточнен перечень документов, представляемых гражданином, в рамках контроля за выполнением обязательств, предусмотренных социальным контрактом. Уточнена процедура перерасчета денежных выплат. Уточнены формы заявления и социального контракта.

Документ в СПС КонсультантПлюс