«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области — Кузбасса в сфере налогообложения»
(принят Законодательным Собранием Кемеровской области — Кузбасса 04.07.2022)

Внесены изменения в Закон Кемеровской области — Кузбасса от 26.11.2003 N 60-ОЗ «О налоге на имущество организаций». Уменьшается на 50 процентов исчисленная сумма налога за 2022 — 2025 годы в отношении объектов недвижимого имущества для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающих услуги (выполняющих работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливающих, тестирующих и сопровождающих программы для ЭВМ, базы данных. Указанная льгота применяется при одновременном выполнении условий, установленных абзацами третьим — пятым пункта 1.15 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае, если по итогам налогового (отчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно из условий, а также в случае лишения ее государственной аккредитации, организация лишается права применять налоговую льготу, установленную настоящим пунктом, с начала налогового (отчетного) периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям либо она лишена государственной аккредитации.
Внесены изменения в Закон Кемеровской области от 26.11.2008 N 99-ОЗ «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения». На период 2022 — 2025 годы установлены налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в размерах: 5 процентов — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 1 процент — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающих услуги (выполняющих работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливающих, тестирующих и сопровождающих программы для ЭВМ, базы данных. Налоговые ставки применяются при одновременном выполнении условий, установленных абзацами третьим — пятым пункта 1.15 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации. Установлены критерии, при которых организация лишается права применять указанные налоговые ставки.
Внесены изменения в Приложение к Закону Кемеровской области от 02.11.2012 N 101-ОЗ «О введении патентной системы налогообложения и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кемеровской области». В приложение устанавливающее размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, с учетом физического показателя и территорий действия патентов, дополнительно включен вид предпринимательской деятельности — «Работы строительные специализированные». Изменение вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения.
Внесены изменения в Закон Кемеровской области от 06.05.2015 N 32-ОЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения». Продлен до 01.01.2025 период применения налоговой ставки в размере 0 процентов для установленных законом категорий налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей.

Документ в СПС КонсультантПлюс