Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 21.06.2022 по делу N А46-9826/2021

При выездной проверке налоговики выявили формальный  документооборот: организация завысила расходы на работы и товары, которые фактически контрагенты не выполняли и не поставляли. Ей доначислили в т.ч. налог на прибыль. Отменить решение инспекции через судне удалось. Тогда организация подала уточненки по налогу на прибыль за проверенный период. В них учли позицию инспекции о самостоятельном выполнении работ. При этом расходы, которые организация понесла при выполнении работ своими силам, налогоплательщик определил по среднестатистическим данным. Налоговики приняли уточненки, но изменения в карточку расчетов с бюджетом не внесли. Организация хотела признать незаконным бездействие инспекции и обязать ее отразить изменения.
Суд поддержал проверяющих:

  • уточненки подали не из-за того, что нашли ошибки при расчете налоговой базы. С их помощью хотели изменить установленные, исследованные и оцененные налоговиками обстоятельства, которые затем рассмотрел суд;
  • поданные за проверенный период уточненки не могут изменять результаты выездной проверки;
  • составляют акт камеральной проверки и выносят решение по ней, если выявили нарушения. Нарушение уже установил суд;
  • неотражение в карточке сведений о платежах и начислениях, задолженности и переплате само по себе не ущемляет прав налогоплательщика.

Документ в СПС КонсультантПлюс