Документ: Постановление Конституционного Суда РФ от 13.07.2022 N 31-П

Заявитель оспаривал положения Закона об охране здоровья граждан о ведении и хранении документов. Конституционный суд признал, что они не соответствуют Конституции. Они не предусматривают правил ведения, учета и хранения медкарт после того, как принудительную  госпитализацию в психиатрический стационар признали незаконной. Постановление вступило в силу 15 июля.
Женщину поместили в психиатрический стационар в недобровольном порядке. Комиссия психиатров признала, что принудительное лечение не требуется, поэтому в течение 48 часов пациентку выписали. Через несколько лет она обратилась в суд и просила:

  • признать госпитализацию незаконной;
  • удалить сведения из медицинской информсистемы;
  • уничтожить медкарты.

Апелляция и вышестоящие суды согласились с тем, что принудительное размещение в психиатрическом стационаре было неправомерно. А уничтожить медкарты больница не может, поскольку обязана хранить их в установленном порядке.
Конституционный суд пришел к таким выводам:

  • документы психиатрической больницы могут служить ориентиром при выдаче справок, заключений о психическом здоровье лица;
  • в законодательстве нет норм, которые обязывают вносить в медкарты сведения о том, что госпитализация в стационар была признана незаконной. Правовое регулирование данного вопроса следует изменить;
  • уже сейчас в карту нужно внести информацию о том, что помещение лица в психиатрический стационар было неправомерным (после вступления решения суда в силу). Такие карты следует хранить отдельно, чтобы их не могли использовать при выдаче заключений о психическом состоянии гражданина.

Документ в СПС КонсультантПлюс