«Об утверждении инновационного социального проекта (комплекса мер) «Мой выбор — мое будущее», направленного на развитие в Кемеровской области — Кузбассе социальной поддержки семей с низким уровнем дохода, на 2022 — 2023 годы»

Социальный проект направлен на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода. Среди комплекса мероприятий, для повышение качества жизни детей в таких семьях, планируется также осуществить создание условий для предотвращения повторения детьми бедности как образа жизни. Для этого на базе социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и центров социальной помощи семье и детям планируется создать 20 центров профессиональной ориентации «Моя будущая профессия» для кратковременного пребывания детей в период трудовой занятости родителей, заключивших социальный контракт, на базе организаций социального обслуживания.
В рамках работы центров детям будет предоставлена возможность лично попробовать себя в нескольких профессиях посредством организации мастер-классов для детей, посетить промышленные предприятия с целью ознакомления с профессией на рабочем месте, условиями труда и отдыха, посещение профессиональных образовательных организаций, а также психолого-педагогическое сопровождение с целью повышения уровня мотивации подростков к выбору профессии.
Ожидаемые результаты реализации комплекса мер региона: включение социального сопровождения в программу социальной адаптации; укрепление инфраструктуры социальной поддержки семей с низким уровнем дохода; повышение мотивации детей, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, к достижению личного профессионального успеха и финансовой независимости в будущем; создание условий для внедрения эффективных социальных практик работы с семьей. Софинансирование мероприятий комплекса мер предполагается за счет областного бюджета Кемеровской области — Кузбасса.

Документ в СПС КонсультантПлюс