Документ: Постановление АС Поволжского округа от 19.07.2022 по делу N А12-25769/2021

Сотрудники организации покупали бензин и другие товары (зеркалодержатели, грунт-эмаль, пистолет для монтажной пены, смартфон и т.п.). Работники составляли авансовые отчеты, а организация оприходовала товар, что подтвердили приходными ордерами. Компанияпринимала НДС к вычету по кассовым чекам. Инспекция  отказалась возмещать налог, так как не было счетов-фактур. Организация оспорила решение.
Суд первой инстанции поддержал налоговиков. Апелляция встала на сторону налогоплательщика. Кассация согласилась с ней:

  • по НК РФ требование о выставлении счета-фактуры при продаже товара в розницу выполнено, если покупателю выдали кассовый чек;
  • организация использовала товары в предпринимательской деятельности: бензин — для окоса травы на закрепленной территории, другие товары — для хозяйственных нужд и обслуживания автомобилей. За все платили наличными;
  • НДС выделен в чеках отдельной строкой;
  • согласно позиции КС РФ счет-фактура — это не единственный документ, по которому предоставляют вычет НДС. Другими документами тоже можно подтвердить уплату налога.

Отметим, в начале этого года АС Западно-Сибирского округа разрешил вычет НДС по чеку на покупку бензина. Минфин же настаивает на том, что для вычета нужен счет-фактура.

Документ в СПС КонсультантПлюс

Рекомендуем: Как учесть НДС по чеку, если нет счета-фактуры