Документ: Постановление АС Московского округа от 14.07.2022 по делу N А40-210773/2021

В закупке установили приоритет российских товаров. Заказчик снизил цену договора на 15%, поскольку в заявке предложили китайскую продукцию.
Участник подписал и исполнил договор из-за риска попасть в РНП. Затем он обратился в суд, чтобы взыскать упущенную выгоду. По его мнению, товары из стран ВТО или ЕАЭС имеют равный приоритет с российскими. Заказчику не стоило снижать цену.
Три инстанции деньги не взыскали:

  • договор подписали без возражений и протокола разногласий. Жалобу в УФАС участник не подавал, результаты торгов и положения закупочной документации не оспаривал. Обязательства прекратили надлежащим исполнением;
  • положение о закупке разрешало участнику не заключать сделку на спорных условиях, но он этим правом не воспользовался.

Отметим, недавно АС Уральского округа в сходном споре занял противоположную позицию, поскольку:

  • товары из стран ВТО или ЕАЭС приравнивают к российским. У заказчика не было оснований применять приоритет к китайскому товару и снижать цену;
  • победитель не мог отказаться заключать контракт по сниженной цене из-за риска попасть в РНП. Он не раз просил заказчика изменить ее, направлял протокол разногласий, однако последний отказал. То, что действия заказчика не обжаловали в УФАС, не мешаетпоставщику защищать свое право в суде.

Этот подход поддерживает и ВС РФ.

Документ в СПС КонсультантПлюс