Документ: Определение 1-го КСОЮ от 06.06.2022 N 88-14577/2022

1-й КСОЮ оставил в силе выводы Московского областного суда, который признал незаконным отказ нанимателя восстановить уволенную беременную.
Бывшая чиновница узнала о своем положении через 3 недели после расторжения контракта. Она попросила нанимателя восстановить ее на службе. Беременность на дату увольнения подтверждала справка из больницы. Наниматель отказал.
Суд признал действия нанимателя незаконными. Увольнение служащего по собственной инициативе предполагает, что его решение добровольное и оно соответствует обстоятельствам. При расторжении контракта чиновница утратила право на ряд законных гарантий. Она не знала о беременности и не понимала, что увольнение приведет к риску для нее и ребенка. Действия чиновницы нельзя признать добровольными.
Подобный подход применяют при увольнении по инициативе работодателя. ТК РФ запрещает расторгать договор по этому основанию с беременными. ВС РФ пояснял: в восстановлении на работе нельзя отказывать лишь потому, что работодатель не знал о беременности сотрудницы.

Документ в СПС КонсультантПлюс