Документ: Приказ Минздрава России от 30.06.2022 N 453н

С 1 марта 2023 года вступит в силу порядок диспансерного наблюдения за больными с хроническими и затяжными психическими расстройствами.
Наблюдение устанавливает комиссия психиатров. Это нужно сделать в течение 3 рабочих дней со дня, когда врач поставил диагноз (амбулаторно) или клиника получила выписной эпикриз (при лечении пациента в стационаре).
Психиатр определяет группу диспансерного наблюдения. Всего их 5. Первые 4 учитывают давность и продолжительность госпитализации. Пятую группу дают при наличии особых обстоятельств, в т.ч. когда принудительное наблюдение назначено судом.
От группы зависит минимальная периодичность диспансерных приемов. В частности, больных из группы Д-1 осматривают не реже 1 раза в месяц.
При необходимости можно разделить пациентов на подгруппы (например, С — лица с суицидальными мыслями, К — больные с низкой приверженностью к лечению).
Для оптимизации процесса руководитель медорганизации  анализирует результаты диспансерного наблюдения до 10-го числа каждого месяца.

Документ в СПС КонсультантПлюс