«Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательных организаций и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях»

Принятый Порядок определяет правила оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей с ограниченными возможностями здоровья (дети с ОВЗ), а также детей-инвалидов в части организации обучения на дому или в медицинских организациях, расположенных на территории Кемеровской области — Кузбасса. Основанием для организации обучения на дому и в медицинской организации являются заключение медицинской организации, а также письменное обращение (заявление) родителей (законных представителей). Организация обучения на дому или в медицинских организациях осуществляется в соответствии с индивидуальным учебным планом в очной или в очно-заочной форме обучения, а также с применением: электронного обучения; дистанционных образовательных технологий. В целях социальной адаптации обучающиеся на дому могут участвовать физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися образовательной организации. Образовательная организация, организующая обучение в медицинской организации: предоставляет в пользование на время обучения учебники, учебные пособия, справочную и другую литературу; предоставляет электронную информационно-образовательную среду при организации дистанционного обучения; разрабатывает индивидуальный учебный план с учетом психофизических особенностей обучающегося, составляет расписание учебных занятий по согласованию с лечащим врачом медицинской организации и родителями (законными представителями); предоставляет услуги специалистов в соответствии с учебным планом и расписанием занятий из числа педагогических работников; оказывает методическую и консультативную помощь родителям (законным представителям) обучающихся. Образовательный процесс может быть организован в форме групповых и индивидуальных занятий. По окончании лечения в медицинской организации обучающемуся выдается справка о прохождении обучения по образцу, самостоятельно установленному образовательной организацией, с результатами текущего контроля успеваемости по каждому предмету. Данная справка является обязательной для учета в образовательной организации по месту жительства обучающегося. Организационно-техническое обеспечение образовательного процесса в медицинских организациях в Кемеровской области — Кузбассе, а также с использованием дистанционных образовательных технологий, осуществляет государственное общеобразовательное учреждение «Кузбасский центр образования».
Признано утратившим силу постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.11.2013 N 480 «Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательных организаций и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях».
Признано утратившим силу постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.10.2014 N 413 «О внесении изменения в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.11.2013 N 480 «Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательных организаций и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях».

Документ в СПС КонсультантПлюс