Документ: Приказ Минстроя России от 14.06.2022 N 484/пр

15 октября вступят в силу поправки к порядку определения НМЦК в градостроительстве. Среди прочего расширили перечень заказчиков, которые станут его применять. Уточнили правила пересчета сметной стоимости строительства, а также положения о составлении проекта сметы. Подробнее об этом в обзоре.

Порядок определения НМЦК

Так, установили, что порядок определения НМЦК в градостроительстве станут применять больше заказчиков, например ряд ГУП.
Порядок разрешили использовать при закупке работ по текущему ремонту зданий, строений, сооружений, помещений в РФ, если НМЦК определяют проектно-сметным методом.

Пересчет сметной стоимости

Особенности пересчета сметной стоимости строительства уточнили. Так, чтобы привести ее в соответствие с уровнем цен на дату определения НМЦК используют индексы изменения сметной стоимости, действующие на дату определения НМЦК.
Правило действует, если сметную документацию разработали на основании сметно-нормативной базы, применяемой на дату формирования НМЦК. Одно из исключений — документацию сформировали с применением региональных документов в сфере ценообразования и сметного нормирования.
Чтобы привести стоимость в соответствие с уровнем цен конкретного периода строительства, используют индексы прогнозной инфляции. Определили, что их надо рассчитывать по формулам.

Проект сметы

В положениях о составлении проекта сметы среди прочего урегулировали, что комплексные строительные работы исчисляют в штуках. Также определили: в проект надо включать данные о стране происхождения оборудования, если оно подлежит бухучету как основное средство.

Методика составления сметы и образцы документов

В методике составления сметы строительного контракта, в частности, уточнили правила ее корректировки из-за удорожания стройматериалов. Их распространили на неисполненные контракты, которые заключили до 31 декабря 2022 года.
Ряд рекомендуемых образцов документов обновили с учетом изменений. В их числе образец проекта сметы контракта.

Документ в СПС КонсультантПлюс