Документ: Проект Федерального закона N 222860-8

Хотят среди прочего пролонгировать ряд антикризисных правил 2022 года. Планируют установить и новые положения. Рассмотрим основные изменения, которые касаются корпоративных отношений, кредитных каникул, страхового бизнеса, а также аренды недвижимости для торговли и общепита. Поправки прошли Госдуму.

Корпоративные отношения

Заочные общие собрания в АО и ООО

Планируют продлить на 2023 год разрешение компаниям проводить любые общие собрания в форме заочного голосования (п. 2 ст. 19 проекта). Подробнее в нашей новости.

Снижение цены чистых активов АО и ООО

Если цена чистых активов АО либо ООО окажется ниже уставного капитала, уменьшать его до уровня не более стоимости активов или ликвидироваться, вероятно, не потребуют. Речь идет о такой ситуации с активами по итогам 2022 и 2023 годов (пп. «а» п. 4 ст. 20 проекта).
Сейчас учитывают снижение цены активов по окончании 2022 года.

Полномочия совета директоров АО

По проекту до конца 2023 года совет директоров АО сохраняет полномочия до обновления состава, если после выхода из него части членов в совете осталось хотя бы 3 человека. Правило будут применять, даже если Закон об АО, устав или решение общего собрания акционеров требуют больше участников совета. В такой ситуации его заседание имеет кворум, если в мероприятии участвуют не менее половины тех, кто остался в совете (абз. 2 и 5 пп. «б» п. 1 ст. 27 проекта).
Пока аналогичное положение применяют до 31 декабря 2022 года включительно.

Формирование совета директоров АО

Планируют, что в 2023 году акционеры смогут выбрать членов совета директоров на срок до третьего годового общего собрания акционеров с момента избрания (пп. «в» п. 1 ст. 27 проекта).
Сейчас участников совета избирают на период до следующего такого собрания.

Права акционеров

На год предлагают продлить правило, по которому получать ряд сведений и документов об АО могут те, кто владеет в совокупности не менее 5% голосующих акций (абз. 3 и 8 ст. 21 проекта). Речь идет, в частности:

  • об информации по сделке с заинтересованностью, если ее совершали без согласия;
  • о протоколах заседаний совета директоров;
  • о документах непубличного АО.

Тот же порог владения голосующими акциями в 2022 году применяют для подачи иска, например, чтобы суд признал недействительной крупную сделку, которую не согласовали. Это положение тоже могут пролонгировать до конца 2023 года.
Напомним, до 13 марта 2022 года включительно такие права были у владельцев минимум 1% голосующих акций.

Кредитные каникулы

Хотят снова дать малому и среднему бизнесу из ряда отраслей, а также физлицам право потребовать кредитные каникулы, например, от банка или МФО. Речь идет о каникулах, которые не связаны с мобилизацией.
Обратиться за каникулами могут разрешить до 31 марта 2023 года (ст. 15 проекта). Право предоставят, в частности, тем, кто заключил договор кредита или займа до 1 марта 2022 года.
Напомним, потребовать «предпринимательские» или «потребительские» кредитные каникулы можно было с 1 марта по 30 сентября 2022 года. Был и более ранний период.
Остальные положения об этих мерах поддержки менять не планируют.
Отметим, с 7 октября 2022 года обратиться за особыми кредитными каникулами могут мобилизованные и их семьи. С 20 октября сходная опция есть у ООО — субъектов МСП, чьих единственных участников мобилизовали.

Страховой бизнес

Вероятно, до конца 2023 года российским страховщикам нельзя будет заключать сделки с рядом страховых компаний, перестраховщиков и страховых брокеров. Речь идет, например, о контрагентах — лицах стран, совершающих недружественные действия (абз. 3 и 4 ст. 21 проекта).
На тот же срок могут продлить запрет перечислять деньги таким контрагентам по договорам, которые заключили до 14 марта 2022 года.
Как и сейчас, в исключительных случаях ЦБ РФ сможет выдать разрешение совершить запрещенное действие.
Пока запреты действуют до конца 2022 года.

Аренда недвижимости для торговли и общепита

На 2023 год предлагают продлить послабления для арендодателей зданий (сооружений, помещений в них) и участков под ними (п. 1 ст. 30 проекта). Это касается недвижимости для арендаторов — предприятий торговли и общепита, которых контролируют, например, компании из стран, совершающих недружественные действия.
Если арендатор обязан перечислять деньги в зависимости от показателей работы и платежи сильно снизились из-за того, что он перестал использовать недвижимость, арендодатель сможет:

  • требовать от контрагента ежемесячно переводить средства за время простоя имущества. Размер платежей должен быть равен их среднемесячным значениям за 2021 год или, если объектом начали пользоваться с 2022 года, за период с 1 января по 24 февраля этого года;
  • отказаться исполнять договор хотя бы при одном из обстоятельств.

Пока арендодатели вправе применять эти правила до конца 2022 года.

Документ в СПС КонсультантПлюс