Документ: Проект Федерального закона N 227038-8


Планируют предоставить налогоплательщикам право учитывать или нет возникшие в 2022 году отрицательные курсовые разницы (пп. «б» п. 3 ст. 1 проекта). Речь о тех разницах, которые сейчас включают в расходы ежемесячно по непрекращенным требованиям и обязательствам.
Чтобы воспользоваться данным правом, налогоплательщик должен в срок для подачи декларации по налогу на прибыль за 2022 год направить в инспекцию уведомление. В нем сообщают о решении учитывать отрицательные курсовые разницы только при прекращении требований и обязательств. Уведомление можно направить и при подаче уточненки за последний отчетный период 2022 года. Форма для уведомления произвольная. Решение о выборе такого права изменить нельзя. Отметим, что не нужно уведомлять о решении признавать отрицательные курсовые разницы в обычном порядке.
Если в результате такого учета отрицательных курсовых разниц увеличатся авансы за отчетные периоды 2022 года, то пени начислять не будут. Но только нужно вовремя уплатить налог за год.
Для банков предлагают установить отдельные правила учета (п. 2 ст. 3 проекта). Так, в 2022 году они смогут не применять временный порядок признания в доходах положительных курсовых разниц.
По проекту рассмотренные положения вступят в силу со дня опубликования закона (ч. 1 ст. 5 проекта).
Совет Федерации одобрил этот проект. В документе есть и иные поправки.

Документ в СПС КонсультантПлюс