«Об организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека и оказанием медицинской помощи по профилю «хирургия (трансплантация органов и (или) тканей человека)»

Утверждено положение об организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека в целях трансплантации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Кемеровской области — Кузбассе. Определены медицинские организации, участвующие в обеспечении медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека в целях трансплантации. Возможным донором органов является пациент в возрасте от 18 до 65 лет включительно, получивший травматическое или сосудистое повреждение головного мозга, изолированное или в сочетании с повреждениями иных частей тела, чей неврологический статус по Шкале Ком Глазго оценивается как 5 баллов и менее. Потенциальным донором является пациент в возрасте от 18 до 65 лет включительно, у которого констатирована смерть на основании неврологических либо сердечно-легочных критериев, и у которого не выявлено медицинских и (или) иных противопоказаний к донорству органов.
Утверждены правила оказания медицинской помощи по профилю «хирургия (трансплантация органов и (или) тканей человека)» в Кемеровской области — Кузбассе. Решение о необходимости трансплантации органа и о включении пациента в лист ожидания на трансплантацию донорского органа, принимается врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по трансплантации, в составе лечащего врача, врача-хирурга, врача-анестезиолога-реаниматолога, при необходимости — врачей других специальностей на основании проведения очной консультации, дополнительного обследования в соответствии со стандартами медицинской помощи.
Установлены правила обеспечения инфекционной безопасности при осуществлении медицинской деятельности, связанной с донорством органов и (или) тканей человека и их трансплантацией. В целях обеспечения инфекционной безопасности при осуществлении донорства органов и (или) тканей производится отбор крови возможного или потенциального донора органов в вакуумсодержащие (вакуумобразующие) одноразовые пробирки в количестве 3-х, объем крови для каждой пробирки составляет 10 мл.
Внесены изменения в приказ ДОЗН КО от 06.04.2012 N 427 «О развитии трансплантологической помощи в Кемеровской области». Утратили силу перечень межтерриториальных центров — баз органного донорства, регламент действий по работе с потенциальным донором и обеспечению забора органов, форма и порядок отчета о деятельности донорских баз.
Утратил силу приказ департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 08.05.2014 N 805 «О совершенствовании организации трансплантологической помощи в Кемеровской области».
Приказ действует до 31.12.2022.

Документ в СПС КонсультантПлюс