Большинство новшеств вступают в силу 1 июля и 1 сентября. О ряде из них полезно знать юристам многих компаний. Например, с июля бизнес защитят от повышенных банковских комиссий, а с сентября заработают главы ГК РФ о недвижимости и правах на нее. Подробнее об этих и некоторых других изменениях в нашем обзоре.

В июле

С 1 июля банкам запретят взимать с клиентов повышенные комиссии

Нельзя будет требовать от компаний, ИП и физлиц повышенные комиссии за денежные переводы, связанные с изменением или расторжением, в частности, договора банковского счета. Комиссии не должны быть больше платежей за аналогичные операции при других условиях. 

Документ: 
Федеральный закон от 16.04.2022 N 112-ФЗ

Разрешат запросить электронный апостиль

Обратиться за электронным апостилем с 1 июля можно онлайн, например через Госуслуги. Запрос нужно заверить неквалифицированной ЭП. 

Документ:
Постановление Правительства РФ от 20.03.2021 N 436

С 1 июля бизнесу сферы ЖКХ нужно указывать в исках против физлиц больше сведений

От управляющих компаний потребуют указывать в иске или заявлении о выдаче судебного приказа по ГПК РФ один из идентификаторов гражданина-должника. Речь идет о СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серии и номере удостоверения личности или водительских прав. Обязанность возникнет и у других представителей бизнеса в области ЖКХ.

Документ:
 Федеральный закон от 30.12.2021 N 498-ФЗ

Банки обязаны направлять в ЦБ РФ данные для разделения некоторых клиентов на группы риска

Чтобы регулятор мог разделять корпоративных клиентов на группы низкого, среднего и высокого риска проведения подозрительных операций, с июля банки должны направлять ему:

  • наименования компаний;
  • Ф.И.О. предпринимателей;
  • ИНН таких клиентов.

Впервые передать сведения нужно о тех, кого обслуживают на 1 июля.

Документ: 
Федеральный закон от 21.12.2021 N 423-ФЗ

С 3 июля кредитные организации должны раскрывать физлицам больше сведений о вкладах

В правом верхнем углу договора с физлицом потребуют разместить минимальную гарантированную ставку по вкладу. В отдельной таблице договора в числе прочего нужно указать, есть ли возможность пополнить вклад, установил ли банк ограничения на это действие. 

Документ:
 Федеральный закон от 02.07.2021 N 324-ФЗ

Не позже 18 июля ряду компаний нужно обновить правила внутреннего контроля

Изменили общие требования к правилам внутреннего контроля, в частности, крупных операторов связи, риелторов и некоторых других компаний из спецперечня. Программу оценки риска переименовали и уточнили ее содержание. Учесть новшества в правилах нужно не позже 18 июля.

Документ: 
Постановление Правительства РФ от 16.06.2022 N 1092

В августе                            

C 27 августа необходимо по-другому рекламировать молочные смеси для детей

В рекламу заменителей женского молока и продуктов питания для детей до года надо включать упоминание о преимуществах грудного вскармливания. Правило будут применять вместо запретов представлять детское питание как полноценный заменитель женского молока и отмечать плюсы искусственного вскармливания.

Документ: 
Федеральный закон от 28.05.2022 N 150-ФЗ

С 30 августа СМИ надо изменить работу по доставке обязательных экземпляров печатной продукции

СМИ, издатели и другие производители документов будут доставлять обязательные федеральные бумажные экземпляры печатных изданий не в ИТАР-ТАСС, а в Российскую государственную библиотеку.

Документ: 
Федеральный закон от 01.05.2022 N 131-ФЗ

В сентябре

С 1 сентября начнут действовать новые правила ГК РФ о недвижимости и правах на нее

Вступят в силу главы ГК РФ о недвижимости и правах на здания, сооружения, недострой, помещения и машино-места. Напомним, в Кодексе закрепят, в частности, такие положения:

  • здания и сооружения создают в результате строительства. Также их можно образовать путем, например, раздела здания, сооружения или единого недвижимого комплекса;
  • помещения, которые нужны для обслуживания других помещений в здании или сооружении, — это общее имущество. Его нельзя вводить в оборот как отдельную недвижимость (есть исключение);
  • собственник помещения или машино-места не вправе использовать их способами, которые нарушают права и законные интересы собственников других таких объектов в том же здании или сооружении.

Документ:
Федеральный закон от 28.06.2022 N 185-ФЗ

Бизнесу запретят отказывать в обслуживании потребителям, которые не раскрывают сведения о себе

Продавец не сможет, например, отказаться заключить договор с потребителем, который не пожелал предоставить персональные данные. Исключение — случаи, когда эта обязанность предусмотрена законом или связана с исполнением договора. Подробнее в нашей новости.
За нарушение запрета компания заплатит от 30 тыс. до 50 тыс. руб., должностное лицо — от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Документы: 
Федеральный закон от 01.05.2022 N 135-ФЗ
Федеральный закон от 28.05.2022 N 145-ФЗ

С 1 сентября перестанет действовать антикризисный размер эквайринговых комиссий

Банки смогут прекратить соблюдать ограничение, по которому они с 18 апреля вправе взимать с бизнеса эквайринговую комиссию в размере не более 1%. Мера действует, чтобы сократить издержки, в частности, тех, кто продает в розницу продукты питания и еду, потребительские товары, топливо, медизделия и лекарства. 

Документ: 
Решение Совета директоров Банка России от 18.03.2022

Данные об обороте молочной продукции обяжут передавать в систему маркировки

С 1 сентября сведения об обороте и выводе из него, в т.ч. о розничной продаже молочной продукции, необходимо передавать в систему «Честный знак». Речь идет о товарах, которые подпадают под обязательную маркировку. Отметим: например, для крестьянских (фермерских) хозяйств установили другой срок.

Документы: 
Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 477
Постановление Правительства РФ от 22.04.2022 N 741

С 1 сентября станут по-новому оценивать, отвечает ли алкогольный ретейл лицензионным требованиям

Если во время оценки без выезда выявят нарушение требований, составят акт несоответствия. Его направят заявителю по электронной почте. О выездной оценке уведомят не позже чем за сутки до ее начала.

Документ:

 Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 N 541

Компании смогут обрабатывать биометрические персональные данные в своих системах

Организациям с 1 сентября разрешат собирать и обрабатывать биометрические сведения в своих системах. В этот же день ИП и многим юрлицам дадут право использовать системы таких компаний. Речь идет о ситуациях, когда нужно, в частности, идентифицировать тех, кто проходит на предприятия, и участников гражданско-правовых собраний. 

Документ: 
Федеральный закон от 30.12.2021 N 441-ФЗ

Уточнят, кто и как должен с 1 сентября направлять Роскомнадзору сведения об интернет-рекламе

Передавать в Роскомнадзор данные о рекламе, которую для российской аудитории разместили в интернете, с 1 сентября обяжут в т.ч. некоторых рекламодателей. Если они решат предоставить информацию сами, сделают это через личный кабинет системы радиочастотной службы. На такое действие отведут месяц после того, в котором разместили рекламу.

Документы: 
Постановление Правительства РФ от 25.05.2022 N 948
Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 N 974

Застройщикам упростят регистрацию права собственности на недвижимость

В заявлении о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщик с 1 сентября укажет согласие зарегистрировать его право собственности на недвижимость. Речь идет о случаях, когда застройщик возводил или реконструировал ее только за свой счет. 

Документ: 
Федеральный закон от 06.12.2021 N 408-ФЗ

С 1 сентября заработают правила обмена электронными документами об автоперевозках

Правила обмена цифровыми транспортной накладной, заказом-нарядом и сопроводительной ведомостью должны будут соблюдать, в частности, стороны договоров автоперевозки грузов. Это затронет тех, кто заключил с оператором спецсистемы соглашение о цифровом документообороте.

Документ: 
Постановление Правительства РФ от 21.05.2022 N 931