Документы: Федеральный закон от 28.06.2022 N 185-ФЗ
Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ
Федеральный закон от 30.12.2021 N 449-ФЗ

Совершенствуют действие запрета на регистрацию без личного участия, исключают отправку заявлений о госрегистрации почтой, досрочно вступают в силу нормы о дачной амнистии и механизме оформления в собственность недвижимости без документов.

28 июня

Нотариус не направит заявление в Росреестр после удостоверения договора, если он подписан по доверенности, а в ЕГРН есть отметка о невозможности регистрации без личного участия собственника или его законного представителя.
Заявление о включении в ЕГРН отметки о невозможности регистрации теперь может подать и представитель правообладателя по нотариальной доверенности.
Участник долевого строительства может внести в ЕГРН лично или через представителя запись о возможности регистрации уступки на основании электронных документов.

29 июня

Заявления о кадастровом учете и госрегистрации прав больше нельзя направлять почтой.
Уходит в прошлое специальная надпись на договоре, которая подтверждала регистрацию сделки и возникших в ее результате прав и обременений. Теперь регистрацию прав и сделок подтверждает один документ — выписка из ЕГРН.

1 июля

Досрочно (вместо 1 сентября) заработают следующие новеллы:

  • Образовать земельный участок, занятый многоквартирным домом и входящими в его состав объектами, можно на основании схемы расположения участка. Подготовить этот документ проще и дешевле, чем проект межевания территории. До утверждения схема должна пройти общественное обсуждение или публичные слушания.
  • Срок дачной амнистии продлен до 1 марта 2031 года.
  • Предусмотрели административный механизм оформления гражданами в собственность домов, возведенных до 14 мая 1998 года, и земли под ними, если правоустанавливающих документов на указанные объекты нет.
  • Участки, которые были предоставлены до 30 октября 2001 года гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, автоматически считаются их собственностью. Нововведение поможет, в частности, в ситуации, когда наследодатель при жизни не стал оформлять право собственности.

Документы:
Федеральный закон от 28.06.2022 N 185-ФЗ
Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ
Федеральный закон от 30.12.2021 N 449-ФЗ