4-ФСС надо сдать по новой форме. Отменили полный мораторий на блокировку счетов за налоговые долги. Ряд плательщиков могут перенести уплату страховых взносов за июнь на год.

Взаимодействие с ФСС

4-ФСС

С отчетности за 2-е полугодие действует новая форма. Из нее исключили все, что связано с возмещением страхователю расходов на выплату пособий. Есть и другие нюансы. Например, на титульном листе нужно приводить численность физлиц, которым перечисляют выплаты и вознаграждения.
При указании тарифа учтите, что после запятой нужно проставить два знака из уведомления ФСС и дописать «0».

Финансирование предупредительных мер

В этом году ФСС рекомендовал заранее заявить о финансовом обеспечении предупредительных мер. Если документы еще не поданы, сделайте это до 1 августа.
Заявление о возмещении расходов желательно направить раньше срока, чтобы фонд смог перечислить деньги в текущем году.
С 1 июля список мер немного расширили. К примеру, включили бесплатную выдачу молока или других продуктов «вредникам».
Подробнее о том, как возместить расходы на предупредительные меры, см. в готовых решениях для бухгалтера коммерческой и бюджетной организации.

Субсидия на наем новых работников

В июле фонд продолжит выдавать субсидии по программе господдержки при трудоустройстве некоторых категорий лиц. Это, в частности, выпускники колледжей и вузов без опыта работы, сотрудники под риском увольнения.
Размер субсидии на каждого нового сотрудника — 3 МРОТ, увеличенных на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Первую часть выплаты работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, вторую — через 3 месяца, третью — через 6 месяцев.

Взаимодействие с ФНС и контрагентами

Мораторий на блокировку счетов

До 1 июля инспекции не замораживали счета из-за долгов по налогам. Теперь счета не блокируют в течение 2 недель с момента, когда в банк направлено поручение на списание и перечисление в бюджет долга по налогам и сборам.

Отсрочка по уплате страховых взносов

Срок уплаты страховых взносов (кроме взносов на травматизм) за июнь перенесли на 12 месяцев. Это касается организаций и ИП, основной вид деятельности которых по состоянию на 1 апреля включен в специальный перечень. Есть исключения по организационно-правовым формам и текущему статусу.
Те же правила действовали для взносов с выплат за апрель и май. Для получения отсрочки по выплатам за июль — сентябрь нужно будет руководствоваться другим перечнем. В нем меньше видов деятельности, например нет розничной торговли (код 47 по ОКВЭД 2), бухгалтерских и юридических услуг (код 69 по ОКВЭД 2).
Проверить, есть ли право перенести срок уплаты, можно с помощью сервиса ФНС.

НДС для туристической сферы

С 1 июля у налогоплательщиков туристической отрасли есть право на нулевую ставку НДС. Она распространяется на услуги:

  • аренды или предоставления в пользование объектов туриндустрии, открытых (в том числе после реконструкции) с начала этого года;
  • предоставления мест временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

Подробнее см. в готовом решении.

Прослеживаемость товаров

Участникам госзакупок, которые работают с прослеживаемыми товарами, недавно разрешили формировать в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) счета-фактуры и документы о приемке.
С 1 июля действует пилотный проект по обмену сведениями о прослеживаемости бытовых холодильников и морозильников между Россией и Беларусью. Как следует из информации ФНС, участникам оборота не придется подавать дополнительные документы.

Сверка расчетов

21 июля ФНС вводит электронный формат акта сверки. Документы в таком формате можно будет предоставлять контрагентам и передавать в инспекцию по ее требованию, если позволяет бухгалтерская программа.

Единый налоговый платеж

С 1 июля налогоплательщики могут воспользоваться особым порядком уплаты, если заранее уведомили о переходе на него. Для возврата остатка надо заполнить специальное заявление.
Напомним: такой порядок действует в качестве эксперимента до конца года. Подробнее см. в готовом решении.

Исправление бухотчетности

Если компания исправила отчетность, передать новую версию в государственный ресурс (ГИРБО) можно в июле.

Новый налоговый режим для небольшого бизнеса

1 июля начали внедрять новый налоговый режим — автоматизированную упрощенную налоговую систему (АУСН). Эксперимент проводится до конца 2027 года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Он позволит существенно сократить объем отчетности и сэкономить на страховых взносах.
На первом этапе применять спецрежим могут только новые предприниматели и организации. Они должны уведомить инспекцию в течение 30 дней с даты постановки на учет.
Действующие налогоплательщики смогут применять АУСН только с 2023 года.

Бюджетная и бухгалтерская отчетность учреждений

В полугодовой отчетности учреждений есть ряд новшеств. Так, в отчете о движении денежных средств теперь больше строк. Уточнили заполнение отчета об обязательствах по нацпроектам (ф. 0503738-НП): КБК нужно указывать с учетом кодов направлений расходов.