Документы: Решение Совета директоров Банка России от 08.09.2022, Информация Банка России, Разъяснения Банка России по специальным мерам защиты экономики (вопрос N19)

ЦБ РФ решил, что с 9 сентября 2022 года до 9 марта 2023 года банки не вправе взимать с физлиц комиссию при выдаче им наличной иностранной валюты. Речь идет о снятии денег с любых вкладов или счетов в иностранной валюте в том банке, в котором физлицо открыло вклад или счет до 9 марта этого года. Какая именно валюта счета или вклада, неважно.
Также банки не вправе взимать комиссию за конвертацию иностранной валюты в сумме остатка на 00:00 мск 9 марта 2022 года в доллары США или евро. Это касается конвертации для выдачи физлицам наличной иностранной валюты.
Первоначально данные меры ввели в марте.
Напомним: лимит на снятие — 10 тыс. долл. США или эквивалент этой суммы в евро. Валюту выдают в долларах США или евро независимо от валюты вклада или счета.
ЦБ РФ разъяснил, что в период действия временных ограничений деньги сверх лимита можно получить только в рублях по курсу банка на день выплаты. При этом для средств, зачисленных на счет до 00:00 мск 9 сентября, выплачиваемая сумма не может быть меньше суммы исходя из курса ЦБ РФ на день выплаты. А средства, размещенные начиная c 00.00 мск 9 сентября, выдают в рублях по курсу банка на день выплаты.

Документ в СПС КонсультантПлюс

Документ в СПС КонсультантПлюс

Документ в СПС КонсультантПлюс

Рекомендуем: Решение Совета директоров Банка России от 11.03.2022 <О комиссии при выдаче физическим лицам наличной иностранной валюты>