Документ: Федеральный закон от 07.10.2022 N 381-ФЗ

В Закон об АО включили положения о том, как публичному обществу приобрести акции, которые оно разместило на организованных торгах.
Решение о покупке может принять общее собрание акционеров или совет директоров, если у последнего есть это право по уставу. В решении нужно определить одну либо несколько целей процедуры и  предусмотреть ее программу. В ней надо указать такие основные условия:

  • максимальное число акций каждой категории (типа) или максимальную денежную сумму покупки. Можно зафиксировать оба параметра;
  • срок программы;
  • одну либо несколько ее целей;
  • порядок отчуждения купленных акций для поощрения работников, членов органов управления ПАО и (или) подконтрольных ему компаний.

Для сделок обществу необходимо привлекать брокера. Есть и другие требования.
Нельзя реализовывать более одной программы одновременно. По ее итогам совет директоров утверждает отчет. На это есть 5 рабочих дней с даты, когда срок программы истек.
Установили и иные новшества.
Отметим, ранее для покупки обществом акций, которые оно разместило, нужно было среди прочего заранее определять стоимость ценных бумаг. Это не всегда позволяло совершать сделки по актуальной рыночной цене, что мешало взаимовыгодным расчетам. Старый порядок сохранили на случай приобретения акций для уменьшения уставного капитала.

Документ в СПС КонсультантПлюс