Документ: Постановление Правительства РФ от 15.10.2022 N 1838

Среди прочего ввели новый случай для корректировки госконтракта из-за непредвиденных обстоятельств. По Законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ уточнили правила ведения РНП. Новшества вступили в силу 18 октября. Подробнее читайте в обзоре.

Изменение госконтракта из-за непредвиденных обстоятельств

По спецнорме сторонам разрешили по согласию менять существенные условия контракта для федеральных нужд, если из-за мобилизации его нельзя исполнить.
Высшим исполнительным органам субъектов РФ, местным  администрациям рекомендовали принять меры по обеспечению возможности корректировать контракты, которые нельзя исполнить по указанной причине.
Напомним: корректировка по спецоснованию возможна при соблюдении ряда условий. Одно из них — решение соответствующего органа власти.

РНП

В правилах ведения РНП по Закону N 223-ФЗ, в частности, уточнили: в реестр не включают данные об участнике, который уклонился от подписания договора, или поставщике, который не исполнил обязательства по нему из-за форс-мажора. Речь идет в том числе о мобилизации.
Сходные поправки предусмотрели и в правилах ведения реестра по Закону N 44-ФЗ.

Списание неустоек в госзакупках

Заказчики списывают неустойки за неисполнение либо ненадлежащее исполнение контракта по правилам Постановления Правительства РФ N 783, в том числе если:

  • обязательства не исполнили полностью из-за мобилизации;
  • есть письменное обоснование, что невозможно исполнить контракт по этой причине. Подтверждающие документы надо приложить к обоснованию (если они имеются);
  • есть акт приемки или иной документ, который доказывает исполнение обязательств по контракту (если оно было).

Начисленные и неуплаченные неустойки спишут полностью.

Документ в СПС КонсультантПлюс