«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области»
(принят Законодательным Собранием Кемеровской области — Кузбасса 14.12.2022)

Внесены изменения в законодательные акты Кузбасса, касающиеся вопросов проведения голосования.
В Законе Кемеровской области от 17.02.2004 N 8-ОЗ «О местном референдуме» уточнена процедура передачи бюллетеней участковым комиссиям. Установлено, что на участке референдума, на котором ожидается большое число участников референдума, работающих вахтовым методом и имеющих право на включение в список участников референдума, а также на участке референдума, на котором зарегистрированы менее 500 участников референдума и используются программно-технические комплексы обработки бюллетеней, количество бюллетеней по решению соответствующей комиссии может быть увеличено, по сравнению с ранее установленным порядком (не должны были составлять менее 70 процентов от числа участников референдума, включенных в списки участников референдума).
Дополнен Закон Кемеровской области от 15.03.2004 N 13-ОЗ «О референдуме Кемеровской области — Кузбасса». Установлено, что средства, выделенные из областного бюджета на подготовку и проведение референдума Кемеровской области и не израсходованные комиссиями референдума, возвращаются в доход областного бюджета не позднее чем через 60 дней после представления отчета о поступлении и расходовании указанных средств. Средства областного бюджета, выделенные комиссиям референдума на подготовку и проведение референдума и находящиеся на конец текущего финансового года на счетах, не подлежат перечислению в текущем финансовом году комиссиями референдума на единый счет бюджета и подлежат использованию ими на те же цели до завершения соответствующей кампании референдума Кемеровской области. Аналогичные изменения, касающиеся денежных средств, находящихся на конец текущего финансового года на счетах, внесены в Закон Кемеровской области от 14.02.2007 N 24-ОЗ «О выборах депутатов Законодательного Собрания Кемеровской области — Кузбасса» и Закон Кемеровской области от 30.05.2011 N 54-ОЗ «О выборах в органы местного самоуправления в Кемеровской области — Кузбассе».
В Законе Кемеровской области от 28.06.2010 N 72-ОЗ «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Совете народных депутатов Кемеровской области, при освещении их деятельности региональными государственными телеканалом и радиоканалом» уточнен используемый понятийный аппарат, в частности установлено, что: политическая партия, представленная в Законодательном Собрании Кемеровской области — Кузбасса, — политическая партия, выдвинувшая список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов в Законодательном Собрании Кемеровской области — Кузбасса. Под политической партией, выдвинувшей список кандидатов, понимается в том числе политическая партия, региональное отделение которой выдвинуло список кандидатов. Установлено, что освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании, осуществляется региональным государственным телеканалом «Губернский телевизионный и радиовещательный канал «Кузбасс» и региональным государственным радиоканалом «Радио «Кузбасс-FM».

Документ в СПС КонсультантПлюс