Документ: Федеральный закон от 29.12.2022 N 594-ФЗ


30 марта 2023 года вступит в силу ряд положений об автоматизированной информсистеме страхования. Она объединит данные по всем видам страхования, кроме ОМС и обязательного государственного страхования. В нее не войдет и гостайна.
Страховщиков обяжут передавать сведения в систему, если это предусматривают законы. Для тех, кто занимается добровольным страхованием, требование сможет установить и ЦБ РФ.
С апреля 2024 года сведения должны направлять страховщики в сфере ОСАГО, страхования наземного транспорта (кроме железнодорожного) и жилья.
С октября того же года перечислят пользователей системы. Среди них:

  • страховщики, которые заключили с оператором системы договор об оказании информационных услуг;
  • страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели и те, чью ответственность застраховали;
  • ряд СРО в сфере финрынка;
  • нотариусы, суды, прокуратура.

Страхователи и прочие лица, сведения о которых внесли в систему, смогут попросить оператора предоставить из нее такую информацию. То же касается данных о страховщиках, которые ее направили в эту базу данных. Выгрузка сведений в электронной форме бесплатна. За бумажный формат придется заплатить, если это уже минимум третья такая выгрузка в году.

Установят и другие правила.

Сейчас в сфере страхового дела есть ряд информсистем. Ту или иную базу данных применяют в зависимости от вида страхования.

Документ в СПС КонсультантПлюс