Документ: Постановление Правительства РФ от 01.02.2023 N 133

Правительство утвердило правила, по которым маткапитал направляют на ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до 3 лет. Средства могут получить семьи, у которых среднедушевой доход не больше 2-кратного регионального прожиточного минимума на душу населения (п. 2 правил). И получатель, и ребенок должны быть гражданами России.

Размер выплаты – региональный прожиточный минимум для детей на дату обращения (п. 3 правил). Причем, как отметило правительство, получать ее можно вместе с единым пособием.

Чтобы оформить выплату, нужно подать заявление в СФР лично, через МФЦ или Госуслуги в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка (п. п. 5 и 9 правил). По общему правилу средства начнут поступать с месяца обращения. Но если подать заявление не позднее 3 месяцев с месяца рождения, то перечислят деньги за периоды с рождения.

Назначат выплату на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком 3 лет. Если через год ребенок все еще будет младше, нужно будет обратиться повторно (п. 7 правил).

Также правительство установило форму заявления, основания для отказа в выплате, случаи прекращения выплаты, особенности подсчета среднедушевого дохода и другие правила.

Документ в СПС КонсультантПлюс