Документ: Проект приказа Минздрава России

Минздрав подготовил правила, по которым медорганизации будут проводить реабилитацию на дому и выдавать пациентам медизделия. Проект проходит общественное обсуждение до 21 февраля включительно. Выделим основные моменты.

Организация процесса. Поликлиники будут проводить реабилитацию на дому на третьем этапе в тех случаях, когда больной ограничен в передвижении, живет далеко от клиники и т.п. (п. п. 4, 5 приложения N 1 к проекту приказа).

Индивидуальный план реабилитации и заключение по ее итогам составят на очном приеме, в т.ч. при выезде на дом (п. 8 приложения N 1 к проекту приказа).

Врачи будут использовать телемедицину. По решению врачебной комиссии к пациенту будет выезжать команда медиков или отдельные специалисты (п. п. 9, 11 приложения N 1 к проекту приказа).

В перечень медицинских вмешательств, которые будут проводить на дому, включили ЭКГ, массаж, лечебную физкультуру и др.

Выдача медизделий на дом. Решение о выдаче изделия примет врачебная комиссия после того, как врач составит заключение о наличии показаний (п. 2 приложения N 2 к проекту приказа).

Медизделие передадут пациенту по договору. При его подготовке можно использовать рекомендуемый образец (п. п. 5, 6 приложения N 2 к проекту приказа).

В список выдаваемых медизделий вошли в числе прочего:

  • система для удаленного мониторинга тренировок под контролем ЭКГ;
  • палки для скандинавской ходьбы;
  • ортезы для кисти, колена, стопы и др.;
  • ходунки, в т.ч. бариатрические.

Документ в СПС КонсультантПлюс