Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 25.01.2023 по делу N А17-10786/2021

По итогам выездной проверки организации инспекция доначислила НДС. Проверяющие решили, что налогоплательщик не вправе применять вычет по неподтвержденным счетам-фактурам и первичке.

Управление доводы по жалобе не приняло, но все же отменило решение инспекции. Оно посчитало, что деятельность общества не самостоятельная, она не отвечает критериям ГК РФ.

Налогоплательщик оспорил решение управления. Суды поддержали организацию.

Вышестоящий налоговый орган вправе дополнить или изменить правовое обоснование взыскания налогов, пеней, штрафов в решении инспекции, исправить арифметические ошибки, опечатки. После вынесения решения налоговый орган не может вносить в него изменения, которые ухудшают положение налогоплательщика. Изменять решение и отменять его можно, если это улучшит положение налогоплательщика.

Суд счел, что решение управления нарушает права и законные интересы организации в предпринимательской и экономической деятельности:

  • его вынесли по новым материалам (сведения 2-НДФЛ, договоры поручительства, сведения банковских IP-адресов) и новым обстоятельствам, которые в решении инспекции не оценивали. При этом управление налоговую проверку не назначало, решение принимало без участия налогоплательщика, о времени и месте рассмотрения материалов его не извещало;
  • управление признало деятельность общества не соответствующей критериям предпринимательской деятельности, а это не улучшает положение налогоплательщика;
  • решение управления не дополняет и не изменяет правовое обоснование решения инспекции.

Документ в СПС КонсультантПлюс