Работодателей обяжут сообщать о том, что обучение по охране труда они хотят проводить сами. Введут правила эвакуации при чрезвычайных ситуациях. Ряд микропредприятий начнет проводить спецоценку в упрощенном порядке. Подробнее об этих и других новшествах в нашем обзоре.

Обучение по охране труда

Те работодатели, которые хотят сами обучать персонал охране труда, должны заполнить электронную форму в личном кабинете. Минтруд зарегистрирует их в спецреестре.

Документ: Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464

Эвакуация при чрезвычайных ситуациях

Установили правила эвакуации граждан при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера или угрозе их возникновения. Определили, какие действия предпринимают работодатели на своей территории. Среди прочего нужно оповестить людей об эвакуации, вывести или перевезти их в безопасное место.

Документ: Постановление Правительства РФ от 19.09.2022 N 1654

Спецоценка на микропредприятиях

Проводить спецоценку условий труда в упрощенном порядке смогут микропредприятия ряда сфер. Это касается организаций, которые ведут деятельность, например, в области ИТ, права и бухучета.

Чтобы идентифицировать потенциально вредные или опасные производственные факторы на рабочих местах, таким предприятиям, как правило, не придется привлекать спецорганизацию. Если эти факторы не выявили, нужно оформить декларацию.

Документ: Приказ Минтруда России от 31.10.2022 N 699н

Расследование профзаболеваний

Вводят новые правила расследования и учета острых и хронических профзаболеваний. Закрепили, в какие сроки работодатели должны направлять в госорган сведения для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда. При остром заболевании для этого отвели сутки после даты извещения о предварительном диагнозе, а при хроническом — 7 рабочих дней.

Заседания комиссии по расследованию профзаболевания можно проводить как очно, так и дистанционно.

Документ: Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 N 1206

Электронный кадровый документооборот

Утвердили единые требования к составу и форматам кадровых документов, которые оформляют только в электронном виде. Среди прочего закрепили, что такой документ должен содержать основную часть, приложения и описание. При наличии в него входят электронные подписи и машиночитаемая доверенность.

Документ: Приказ Минтруда России от 20.09.2022 N 578н

Оплата незанятости творческих работников

Предусмотрели оплату за период, когда творческие работники не участвуют, например, в создании и исполнении произведений. Им нужно начислять сумму не меньше тарифной ставки или оклада и не ниже МРОТ. В оплату входят надбавки и доплаты. Рассчитывают ее пропорционально времени незанятости.

Речь идет о ситуациях, которые возникли из-за работодателя или по независящим от сторон причинам. Размер и порядок оплаты можно закрепить в т.ч. в локальном акте или трудовом договоре.

Документ: Федеральный закон от 04.11.2022 N 434-ФЗ

Ограничения на работу водителей

Вводят ограничения на управление транспортом при перевозках пассажиров и багажа лицами с неснятой или непогашенной судимостью по ряду преступлений. Запрет касается не только осужденных, но и тех, кого преследуют по УПК РФ, например, за убийство, разбой, грабеж.

Если поступили сведения о преследовании сотрудника за данные преступления, его нужно отстранить от работы на весь период производства по делу.

Документ: Федеральный закон от 11.06.2022 N 155-ФЗ

Оплата проезда вахтовикам

Предстоит оплачивать проезд вахтовиков от работодателя или пункта сбора до места работы и обратно. Можно компенсировать также затраты на дорогу от места жительства сотрудника. Размер и порядок оплаты устанавливают, например, в трудовом договоре.

Документ: Федеральный закон от 19.12.2022 N 545-ФЗ