«Об утверждении Порядка формирования предметных комиссий Кемеровской области — Кузбасса по проверке развернутых ответов участников экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Установлено, что с целью обеспечения единства подходов к оцениванию ответов участников экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации (ГИА), а также с целью повышения качества подготовки экспертов по каждому учебному предмету, по которому проводится экзамен, создаются предметные комиссии. В состав предметных комиссий входят председатель предметной комиссии, заместитель председателя и члены предметных комиссий. Участники предметных комиссий должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным документом, пройти обучение и квалификационные испытания с присвоением статуса эксперта соответствующего уровня.
Мероприятия по согласованию подходов к оцениванию развернутых ответов участников экзаменов осуществляются на федеральном и региональном уровнях. На региональном уровне система согласования реализуется на этапе подготовки лиц, претендующих на включение в предметные комиссии, а также на этапе проведения ГИА и включает обязательное проведение оперативного согласования подходов к оцениванию развернутых ответов участников экзамена. Оперативное согласование подходов проводится непосредственно перед проверкой работ после получения критериев оценивания развернутых ответов из государственного казенного учреждения «Кузбасский центр мониторинга качества образования» в день начала проверки развернутых ответов участников экзаменов или накануне с участием всех экспертов предметной комиссии в течение не менее 60 минут.

 

Документ в СПС КонсультантПлюс