Документ: Решение Ставропольского краевого суда от 19.01.2023 N 7-5/2023

Руководитель госоргана передал бюджетный учет централизованной бухгалтерии. Он издал приказ: всем сотрудникам следует направлять первичку в спецотдел, который должен подавать ее в бухгалтерию. По должностной инструкции начальник этого подразделения обязан был ежедневно мониторить отправку документов. Контролировал отдел замруководителя госоргана.

Один из сотрудников вовремя не передал в спецподразделение претензию к контрагенту. Централизованная бухгалтерия не отразила неустойку в отчетности. За искажение показателей контролеры наказали руководителя госоргана.

Суд с решением не согласился. По КоАП РФ должностное лицо наказывают за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, в котором есть его вина. Руководитель свои обязанности выполнил, учет организовал. За недостатки в работе он объявил дисциплинарное взыскание начальнику спецотдела.

Отметим, Пленум ВС РФ давно закрепил подход: руководителя наказывают, если он плохо организовал учет. Мы уже приводили примеры ситуаций, когда суды квалифицировали именно такую ошибку.

Документ в СПС КонсультантПлюс