«Об утверждении Положения о системе общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Кемеровской области — Кузбассе»

Установлено, что документ создает правовые основы системы общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее — ГИА), при обработке результатов экзамена и проверке экзаменационных работ, при рассмотрении апелляций, а также определяет порядок осуществления аккредитации и деятельности общественных наблюдателей. Цель его принятия — обеспечение соблюдения порядка при проведения ГИА, открытости и прозрачности процедур, предоставление гражданам права присутствовать в качестве общественных наблюдателей по учебным предметам, включенным в ГИА.
Граждане осуществляют общественное наблюдение с присутствием в местах проведения ГИА и (или) дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий. В указанной части, как и в целом воспроизведены положения ранее действовавшего и утратившего юридическую силу в связи с принятием Положения, документа.
Среди изменений — сроки подачи заявления об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя. Заявление подается не позднее чем за 3 рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету. Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя при осуществлении общественного наблюдения в местах проведении ГИА принимается аккредитующим органом не позднее, чем за 1 рабочий день до даты проведения экзамена.

 

Документ в СПС КонсультантПлюс