Документ: Проект Федерального закона N 332229-8

Депутаты рассмотрят проект, который существенно ограничит оборот и продвижение устройств для потребления никотинсодержащей продукции (далее — УПНП). Запрет продажи вейпов и подобных устройств пока не планируют.

В числе новшеств такие:

  • на УПНП распространят ряд запретов на продажу табачной продукцией, в частности, на выставках, дистанционным способом, с использованием автоматов. Запретят также выкладку и демонстрацию на торговых объектах (п. 5 ст. 4 законопроекта);
  • установят минимальные цены на никотинсодержащую продукцию (п. 2 ст. 4 законопроекта);
  • запретят выпуск в обращение жидкостей и растворов для УПНП с добавлением ароматизаторов и добавок, усиливающих никотиновую зависимость. Перечень таких веществ установит правительство (п. 3 ст. 4 законопроекта);
  • не разрешат давать скидки на УПНП (п. 4 ст. 4 законопроекта).

Кроме того, к никотинсодержащей продукции могут отнести и безникатиновые жидкости, т.е. любые жидкости с содержанием никотина менее 0,1 мг/мл для использования в УПНП (пп. «а» и «в» п. 1 ст. 4 законопроекта).

Предусмотрены и другие поправки. В частности, в закон о рекламе могут добавить запрет на демонстрацию употребления никотинсодержащей продукции с использованием УПНП (ст. 2 законопроекта).

 

Документ в СПС КонсультантПлюс