Документ: Письмо Минздрава России от 05.04.2023 N 21-5/И/1-5672

В методрекомендациях появился раздел о своевременном выявлении гепатита С и медпомощи больным. Ряд лиц обязательно обследуют на наличие антител к гепатиту C или одновременно на наличие этих антител и РНК данного вируса. Речь идет о лицах, которые указаны в СанПиН 3.3686-21, в их числе медперсонал.

Для выявления хронического гепатита C среди населения ведомство рекомендует однократно протестировать всех граждан старше 30 лет. Это делают, если они не обследовались на гепатит C или обследовались более года назад и получили отрицательный результат, но имеют риск инфицирования.

Пациента, у которого выявили маркеры гепатита C, направляют на консультацию к инфекционисту, а если его нет — к педиатру, терапевту, врачу общей практики. Больному разъясняют меры безопасного поведения, тактику диспансерного наблюдения и лечения.

В территориальный орган, который проводит федеральный государственный санэпиднадзор, медработники по месту выявления больного должны:

  • сообщить по телефону о каждом случае вирусного гепатита C или подозрения на него, а также о случае смерти от него — в течение 2 часов;
  • представить экстренное извещение в письменной форме или в электронном виде — в течение 12 часов.

Отметим, основные меры профилактики гепатита С в медорганизациях почти не изменили.

Документ в СПС КонсультантПлюс