Документ: Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ

Сформируют электронный реестр воинского учета. Работодатели должны предоставлять необходимые для него сведения, а также сообщать об изменении данных сотрудников.

В течение 3 рабочих дней нужно направить в военкомат информацию о выявленных гражданах, которые не состоят на воинском учете, хотя обязаны (ранее срок составлял 2 недели). Сведения можно передать в том числе через Госуслуги. Когда данные работников изменились, сообщить об этом следует в течение 5 дней. Ранее применяли 2-недельный срок.

Если работодатель получит от военкомата запрос об уточнении информации, ответить нужно в течение 3 дней со дня его поступления.

Военкоматы могут направлять в организации повестки для работников в письменной и (или) электронной форме. Сотрудников следует оповестить о них и обеспечить возможность явиться вовремя.

Если работник отказался получать повестку, это необходимо зафиксировать. На документе ставят отметку с датой отказа, должностью, подписью, инициалами и фамилией вручавшего. Также вносят данные тех, кто при этом присутствовал. Они тоже ставят подпись на повестке.

Хотя закон уже вступил в силу, до начала эксплуатации электронного реестра воинского учета все мероприятия проводят без него.

Документ в СПС КонсультантПлюс