Документ: Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года

Поправки к Приложению N 18 к договору об ЕАЭС установили возможность предоставления отсрочки в 180 календарных дней по уплате НДС при импорте товаров с территории государств — членов ЕАЭС в свободные, специальные и особые экономические зоны РФ (СЭЗ).

По товарам, ввезенным и не реализованным либо реализованным без НДС до конца месяца, в котором истекают 180 дней с даты их принятия на учет, налог надо заплатить не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором истекают эти 180 дней. Налоговую базу определяют как стоимость товаров на дату принятия их на учет.

Резидент СЭЗ должен подать декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором истекают 180 дней с даты постановки на учет импортированных товаров.

По нереализованным или реализованным без НДС импортируемым товарам вместе с декларацией подают банковскую выписку, которая подтверждает уплату «импортного» НДС.

Если у резидента СЭЗ есть излишне уплаченные или взысканные налоги и сборы, которые можно вернуть или зачесть, налоговики их зачтут в счет уплаты «импортного» НДС. Тогда банковская выписка не нужна.

Документ в СПС КонсультантПлюс