«О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области — Кузбасса от 14.12.2022 N 827 «О реализации мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, вынужденно покинувшим г. Херсон и часть Херсонской области и прибывшим на постоянное место жительства в Кемеровскую область — Кузбасс»

Изложен в новой редакции перечень документов предоставляемых для получения единовременной выплаты гражданином в Министерство строительства Кузбасса вместе с заявлением на предоставление единовременной выплаты на обзаведение имуществом. В частности, должен быть представлен документ, удостоверяющий факт регистрации по месту жительства в г. Херсоне или части Херсонской области гражданина в любой период до 13.10.2022, в том числе выданный компетентным органом Украины не позднее 13.10.2022 либо компетентным органом Херсонской области.
Определено, что принятие решений о подтверждении факта постоянного проживания гражданина на территории г. Херсона или части Херсонской области может осуществляться коллегиальным органом, образованным Губернатором Херсонской области (временно исполняющим обязанности Губернатора Херсонской области).
Установлено, что при выдаче нового сертификата взамен аннулируемого, выданного в другом субъекте Российской Федерации, а также в случае включения в новый сертификат членов семьи, которыми или в отношении которых заявление ранее не подавалось, размер социальной выплаты определяется на дату выдачи аннулируемого сертификата. При выдаче нового сертификата взамен аннулируемого в случае смерти гражданина и (или) смерти члена(ов) его семьи размер социальной выплаты определяется на дату выдачи нового сертификата. При выдаче сертификата члену семьи, не указанному в заявлении на предоставление государственного жилищного сертификата, по которому сертификат был ранее выдан на членов его семьи, размер социальной выплаты (общий размер социальных выплат) на одну семью или общий размер социальных выплат, приходящихся на каждого члена такой семьи, за счет средств Фонда вне зависимости от срока выдачи сертификата (сертификатов) и срока использования социальной выплаты (выплат), не должен превышать расчетного размера социальной выплаты, определяемого на всех членов семьи в соответствии с нормой общей площади жилого помещения, нормативом стоимости согласно настоящему пункту, по состоянию на дату выдачи первого сертификата.
Уточнено понятие членов семьи. К членам семьи гражданина относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также родители и другие лица, находящиеся на иждивении гражданина (супруга, супруги) и проживающие совместно с ними.

Документ в СПС КонсультантПлюс