Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 16.03.2023 по делу N А27-25372/2021

В рамках финансирования мер по предупреждению производственного травматизма организация купила путевки для работников в санаторий. ФСС посчитал это нецелевым использованием средств, поскольку условия их труда были допустимыми. Фонд обратился в суд.

Первая и вторая инстанции поддержали организацию. Они отмечали, что условия труда в целом и класс опасности для права на лечение значения не имеют. Важно лишь то, заняты ли сотрудники на вредных или опасных работах.

АС Западно-Сибирского округа согласился с фондом: финансированию за счет взносов не подлежат расходы на санаторно-курортное лечение сотрудников, которые работают при оптимальных и допустимых условиях труда. В этом случае воздействия вредных и опасных факторов либо нет, либо его уровни безопасны, а состояние организма восстанавливается во время отдыха или к началу рабочего дня (смены).

Обращаем внимание, что спор был по старым правилам финансирования предупредительных мер. Однако полагаем: подход можно применять и сейчас, поскольку по сравнению с действующими правилами в этой части нормы не изменились.

Документ в СПС КонсультантПлюс