По проекту таким организаторам разрешат и в 2024 году покупать либо арендовать дополнительные торговые площади там, где доля продаж более 25%. Послабление касается случаев, когда контрагент — компания, которая одновременно отвечает таким критериям:
- ее на дату сделки контролирует иностранное юрлицо. При этом основания признать компанию подконтрольной возникли ранее 15 июня 2022 года;
- она в розницу реализует продовольствие через свою торговую сеть, но перестала это делать в РФ или заявила о прекращении бизнеса.
Сейчас в такой ситуации запрет на приобретение или аренду дополнительных площадей не применяют к сделкам, которые заключили с 15 июня 2022 года либо еще совершат до конца 2023 года.
Напомним, запрет в любом случае не нужно соблюдать, в частности, организаторам с совокупной выручкой в рамках одной торговой сети за последний календарный год не более 800 млн руб.
Документ в СПС КонсультантПлюс