Документ:Приказ Росстата от 13.03.2024 N 96

Росстат утвердил ежегодную форму N 1-робототехника и указания по заполнению. Ее ввели в действие с отчета за 2023 год. Срок подачи — с 8 по 10 апреля после отчетного периода.

Сведения направляют компании из отдельных сфер обрабатывающего производства, независимо от того, используют ли они промышленных, складских или логистических роботов.

Крупным и средним организациям надо представить сведения о промышленной робототехнике в производстве пищевых продуктов, табачных изделий, текстиля, бумаги, лекарственных средств и др.

Малому бизнесу нужно подать такие данные, например, в сфере обработки древесины, производства резиновых и пластмассовых изделий, химических веществ и продуктов.

Отчитываться должны и юрлица из перечня Минпромторга (утвержден 13.02.2024 N ИМ-13663/05).

Форму направляют в терорганы Росстата по месту фактического ведения деятельности компании или ее обособленного подразделения.

В форме среди прочего указывают:

  • число замещенных рабочих мест в организации из состава производственного персонала;
  • число промышленных роботов (включая арендованных), подходящих по кодам ОКОФ;
  • число складских и логистических роботов (включая арендованных), подходящих по кодам ОКОФ.

В отчет не включают сведения о роботах, сданных в аренду (лизинг). Если в компании нет производственного персонала, промышленных, складских или логистических роботов, то в графах надо поставить 0.

Напомним, за непредоставление статданных, подачу неверных сведений или с нарушением срока юрлиц могут оштрафовать на сумму от 20 тыс. до 70 тыс. руб.

Документ в СПС КонсультантПлюс

Источник публикации-КонсультантПлюс,2024