Документ:Приказ Росприроднадзора от 30.08.2024 N 452

С 1 февраля уточнен список контрольных вопросов, которые применяют при федеральном экологическом надзоре. Поправки связаны с изменением Закона об экологической экспертизе.

Обновили ряд ссылок на общие требования в области охраны окружающей среды. В перечень включили вопросы о наличии положительного заключения федеральной госэкспертизы для таких документов:

  • план мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды при эксплуатации ряда опасных производственных объектов I и II классов;
  • проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых планируют вести в лечебно-оздоровительных местностях и курортах федерального значения, курортных регионах (кроме объектов по перечню правительства);
  • проект ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Уточнили вопросы о соблюдении требований к обращению с отходами от использования товаров.

Отметим, по спискам вопросов организации смогут сами оценить, не нарушают ли они обязательные требования.

Документ в СПС КонсультантПлюс

Источник публикации-КонсультантПлюс,2025