Компании и ИП, которым право на обращение с отходами I — IV классов опасности предоставили до 1 сентября 2024 года, уже могут подать заявление, чтобы подтвердить соответствие лицензионным требованиям, – проинформировал Росприроднадзор. Это нужно сделать, если прошло 3 года с даты выдачи лицензии или даты последнего планового контрольного мероприятия в части соблюдения лицензионных требований (зависит от того, что произошло позже).
Форма заявления доступна на Госуслугах.
Перед началом процедуры хозсубъектам надо учесть следующее:
- заявление подается по всем адресам, где ведется деятельность, и не подлежит отзыву;
- территориальный орган, который его рассмотрит, определяется автоматически;
- услугу окажут в течение 10 рабочих дней;
- если соответствие критериям будут проверять в формате выездной оценки, она может пройти дистанционно через мобильное приложение «Инспектор».
Для компаний и ИП ведомство разместило на сайте ответы на часто задаваемые вопросы.
Напомним, с 1 сентября 2024 года в рамках экологического госнадзора планово не проверяют тех, кто работает с отходами I — IV классов опасности. Вместо этого хозсубъекты не реже одного раза в 3 года должны подтверждать соответствие лицензионным требованиям. Если вовремя не обратиться за этой услугой, лицензию приостановят.
Документ в СПС КонсультантПлюс
Источник публикации-КонсультантПлюс,2025