Правительство утвердило порядок деятельности профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований (далее вместе – службы), которые предупреждают и ликвидируют аварии на углеводородных скважинах. Документ вступит в силу 1 марта 2026 года.
Перечислили, какие работы по договорам на противофонтанное обслуживание объектов выполняют службы, например:
- ликвидируют газонефтеводопроявления, неуправляемые истечения пластовых флюидов (открытых фонтанов), грифонообразования;
- обеспечивают готовность объектов к проведению на них работ;
- участвуют в учениях.
Не реже 1 раза в год службы совершают профилактические обследования для каждой скважины, а также для бригады бурения, освоения, реконструкции и ремонта. Такие мероприятия проводят по планам (графикам), которые согласовываются с руководителями обслуживаемых объектов.
Чтобы проверить готовность персонала объекта к первичным действиям при аварии, работники службы организуют контрольные учебно-тренировочные занятия с последующим разбором действий.
Стоимость противофонтанного обслуживания объектов рассчитывается по утвержденным правилам.
Документ в СПС КонсультантПлюс
Источник публикации-КонсультантПлюс,2025