Документ:Постановление 20-го ААС от 25.07.2025 по делу N А09-9273/2024

По итогам проверки контролеры выдали региональному департаменту представление. По нему нужно было либо документально подтвердить, что подрядчик вернул средства, либо самому перечислить в бюджет израсходованную субвенцию. По мнению проверяющих, расходы оплачены в пределах лимита, фактически не примененного при работах.

Департамент обратился с иском к подрядчику, однако суд не взыскал неосновательное обогащение. Поэтому госорган решил, что оснований для возврата средств нет. 20-й ААС посчитал такой подход незаконным и поддержал проверяющих.

Суд отметил: с подрядчика не взыскали неосновательное обогащение, поскольку все работы были приняты без замечаний. Значит, в рамках договора подряда оснований для взыскания нет. Преюдициального значения для спора о возврате средств в бюджет этот вывод не имеет.

Документ в СПС КонсультантПлюс

Источник публикации-КонсультантПлюс,2025